365体育投注

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 没有水用,不知道这钱该谁出
来 信 人: 赵耀军 来信日期: 2019-07-05 信件编号: 201907050933404368
来信内容: 你好,领导,我是城关镇关口街董家巷的住户,从昨天开始自来水停了,今天打电话到自来水公司去打听一下,自来水公司一个姓王的师傅给回复,说是由于从主街管道通往我们楼的管道年久失修漏水严重,县上来函叫停水,等住户找他们公司,然后由用水住户出钱修管道后,才会有水。我就是想问问,我们不过是用水的用户,结算水表以前的管道不是公共管道么,应该是供水企业提供的,怎么公共管道的故障维修也要用户出钱来维修,不知道这是法律的规定还是自来水公司的规定,因为是垄断经营,就做出这样的霸王规定还是这是365体育投注定下的制度。还有就是能不能请自来水公司先用什么救急的办法,先恢复供水,其他问题在慢慢商量。
处理结果:

赵耀军:

365体育投注 你好!

你于7月5日在县上信箱反映的供水受到影响的相关问题,经农水局领导批转交我公司负责处理回复。该问题缘于2019年7月4日县国卫复审第三片区会议精神,要求我公司尽快对董家巷下侧破损自来水管道进行处理。经我公司对该段供水管道进行排查发现,破损供水管道为到户供水管道。按照《陕西省城乡供水用水条例》第二十条规定,“总阀门至户表的供水设施,归用水户所有,户表和户表用户侧的供水设施归用水户所有”。对该处破损管道应由用户自行负责维修,费用由用户自行承担。因此,公司工作人员及时与其他涉及用户进行了联系沟通,停水维修。7月7日其他涉及用户自行对此处管道维修到位,供水恢复正常。7月10日公司相关负责人员与你就此次停水维修具体情况进行了全面沟通并达成共识。

本着有则改之,无则加勉的态度,对存在的不足之处,我们将在今后的工作中及时予以改正。感谢你对自来水公司工作的关心和支持!

365体育投注自来水公司

365体育投注 2019年7月10日


评价: